👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à notre communauté d'experts, qui fournissent des réponses détaillées et fiables.

Bonjour je voudrai de l aide pour un exercice voici l'énoncé
Un jus et son gobelet coûte 2,20€
Le jeu coute 2 € de plus que le gobelet
Quel le prix de jus ?


Sagot :

Le prix du jus :

X+X-2=2,20

2X-2=2,20

2X=2,20+2

2X=4,2

2X/2=4,2/2

X=2,1 €

Le prix du gobelet :

2,1-2= 0,1€

Explication :Mise en équation

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.