Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
0,70 ÷ 3,5 = 0, 2. C'est le pris d' 1kg.
2,9 x 0,2 = 0,58 euros.
Le prix de 2,9 kg est 0,58 euros.
9,6 x 0,2 = 1,92
Le prix de 9,6 kg est 1,92 euros
Réponse:
bonjour
3,5kg ----- 0,70€
2,9kg ------ x€
on fait 2,9x0,70÷3,5= 0,58€
LE PRIX POUR 2,9KG EST DE 0,58€
POUR CALCULER LE PRIX DE 9,6KG ON FAIT:
3,5KG ----- 0,70€
9,6KG ----- X€
9,6 x 0,70 ÷ 3,5 = 1,92
LE PRIX DE 9,6KG EST DE 1,92€
voila
j'espére que tu as compris
bonne journée
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.