👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Pourriez vous m'aider svp ? URGENT

Pourriez Vous Maider Svp URGENT class=

Sagot :

exo 32

7 kg coûtent 19,25€ donc 1kg coûte 2,75€

y = 2,75x
Ex 32 :

7 kg = 19.25€

1 kg = 19.25/7 = 2.75 € 
Donc y = 2.75x

poids (en kg)                          7                             1        
prix (en €)                           19.25                        2.75
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.