👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.

59
Pour décorer un gâteau d'anniversaire,
Candice hésite entre deux options.
Option 1 : 250 g de crème chantilly à 4,92 €
le kilogramme.
• Option 2 : un paquet de 145 g de guimauves
artisanales à 7,25 € le kilogramme.
Quelle est l'option la plus économique ?


Sagot :

Réponse:

la seconde

Explications étape par étape:

1000g = 4,92€

250g = x

(250×4,92)÷1000= 1,23 €

pour la seconde c'est pareil et tu trouveras 1,05 € pour 145 g

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.