👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez des réponses rapides et bien informées à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses expérimentée.

Bonjour quelqu’un pourrait m’expliquer cette exercice et me le faire s’il vous plaît merci

Bonjour Quelquun Pourrait Mexpliquer Cette Exercice Et Me Le Faire Sil Vous Plaît Merci class=

Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

A)

On te donne le prix de 4 kg = 23€

On cherche le prix de 1 kg.

4 kg----------> 23€

1kg------------> ?

23 ÷ 4 = 5.75€

Le prix de 1 kg = 5.75€

B)

On te donne le prix de 1kg = 8€

On cherche le poids pour 6.80€

1 kg----------> 8€

? -------------> 6.80€

6.80 ÷ 8 = 0.85 kg (850g)

Pour 6.80€ le poids est de 0.85 kg soit 850g.

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.