👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour, pouvez-vous m'aider Exercice 3: Un kg de Golden coûte 2 €, un kg de Granny Smith coûte 0,50 € de plus.
Combien paie Émilie si elle achète
[tex]x[/tex]
kg de Golden et
[tex]y[/tex]
kg de Granny Smith ?​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

2 x pour x kilos de golden

2,5 y pour x kilos de granny-smith

En tout 2 x + 2,5 y

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.