👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour,pourriez vous m'aider s'il vous plaît. Un kilogramme de tomates coûte 2,30 €. Quel est le prix de 1,4 kg de ces tomates ?​

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

■ 2,3o €/kg x 1,4 kg = 3,22 €uros !

Réponse:

1kg = 2,30 euros

donc pour 1,4 kg de tomate il faut faire

2,30 ×1,4 =3,22

pour 1,4 kg de ces tomates le prix sera 3,22 euros .

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.