Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.
Sagot :
1)
Pour Claire:
[tex]D1=3x+4.5[/tex] (3x représente ici les trois paquets de feuilles multipliés par leur prix. 4.5 est le prix du classeur)
Pour Julien:
[tex]D2=2x+7[/tex] (2x représente ici les deux paquets de feuilles multipliés par leur prix. 7 est le prix du classeur)
2)
Maintenant, il faut que tu remplaces [tex]x[/tex] par le prix. Par exemple, pour Claire, si le paquet coûte 2€ tu obtiendras:
[tex]3*2+7=6+7=13[/tex]
Compare avec les dépenses de Julien pour chaque somme.
Bonne chance,
Bourilute.
Pour Claire:
[tex]D1=3x+4.5[/tex] (3x représente ici les trois paquets de feuilles multipliés par leur prix. 4.5 est le prix du classeur)
Pour Julien:
[tex]D2=2x+7[/tex] (2x représente ici les deux paquets de feuilles multipliés par leur prix. 7 est le prix du classeur)
2)
Maintenant, il faut que tu remplaces [tex]x[/tex] par le prix. Par exemple, pour Claire, si le paquet coûte 2€ tu obtiendras:
[tex]3*2+7=6+7=13[/tex]
Compare avec les dépenses de Julien pour chaque somme.
Bonne chance,
Bourilute.
1)
Claire
D1 = 4,5+3x
Julien
D2 = 7+2x
2)
D1 = 4,5+6 = 10,5€
D2 = 7+4 = 11 € ils ne dépensent pas la même somme si x = 2 €
D1 = 4,5+3x2,5 = 4,5+7,5 = 12 €
D2 = 7+2x2,5 = 7+5 = 12 €
D1 = D2 pour x = 2,5 €
Claire
D1 = 4,5+3x
Julien
D2 = 7+2x
2)
D1 = 4,5+6 = 10,5€
D2 = 7+4 = 11 € ils ne dépensent pas la même somme si x = 2 €
D1 = 4,5+3x2,5 = 4,5+7,5 = 12 €
D2 = 7+2x2,5 = 7+5 = 12 €
D1 = D2 pour x = 2,5 €
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.