FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.
Sagot :
Réponse:
1)12,46€
2)7,54€
Explications étape par étape:
(3*2,4)+(3*0,89)+(350*7,4/1000)
7,2+2,67+2,59=12,46€
Elle va lui rendre sur ses 20€:
20€-12,46€=7,54€
Bonjour
1) Si 1 000 g de jambon valent 7,40 €
350 g de jambon valent : (350 x 7,40) : 1 000 = 2,59 €
(3 x 2,40) + (3 x 0,89) + 2,59 = 7,20 + 2,67 + 2,59 = 12,46
Charles paiera 12,46 €.
2) 20 - 12,46 = 7,54 €
On va lui rendre 7,54 €.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.