FRstudy.me: où la curiosité rencontre la clarté. Rejoignez notre communauté pour recevoir des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
1. Pour 2 plaquettes, Max va payer 2 × 1,10 = 2,20 €
Pour 3 plaquettes, Max va payer 3,10 €.
Pour 4 plaquettes, Max va payer 3,10 + 1,10 = 4,20 €
Pour 8 plaquettes, Max va payer 3 × 3,10 + 2,20 = 6,20 + 2,20 = 8,40 (€)
2. Une plaquette coûte 1,10€.
3 plaquettes devraient coûter 3 × 1,10 = 3,30 € or elles coûtent 3,10€.
Donc le prix n'est pas proportionnel au nombre de plaquettes.
1. Pour 2 plaquettes, Max va payer 2 × 1,10 = 2,20 €
Pour 3 plaquettes, Max va payer 3,10 €.
Pour 4 plaquettes, Max va payer 3,10 + 1,10 = 4,20 €
Pour 8 plaquettes, Max va payer 3 × 3,10 + 2,20 = 6,20 + 2,20 = 8,40 (€)
2. Une plaquette coûte 1,10€.
3 plaquettes devraient coûter 3 × 1,10 = 3,30 € or elles coûtent 3,10€.
Donc le prix n'est pas proportionnel au nombre de plaquettes.
Une plaquette du chocolat de Max coûte 1,10 €. Un paquet de 3 plaquettes coûte 3,10 €.
1.Combien Max paiera-t-il pour acheter 2 plaquettes ?
Pour 3,4,8 ?
Si une plaquette coûte 1,10 €
2 plaquettes coûtent : (2 x 1,10) = 2,20 €
Max paiera pour une plaquette, 2,20 €
Pour 3 plaquettes on le sait Max paie 3,10 €
3,10 (3 plaquettes) + 1,10 (1 plaquette) = 4,40 €
Pour 4 plaquettes Max paiera 4,40 €
(2 x 3,10) + (2 x 1,10) = 6,20 + 2,20 = 8,80 €
Pour 8 plaquettes Max paiera 8,80 €
2. Le prix à payer est-il proportionnel au nombre de plaquettes?
Le prix n'est pas proportionnel au nombre de plaquettes car 3 plaquettes coûtent 3,10 €
S'il était proportionnel on multiplierait par 3 la plaquette de 1,10 , ce qui donnerait 3,30 €
1.Combien Max paiera-t-il pour acheter 2 plaquettes ?
Pour 3,4,8 ?
Si une plaquette coûte 1,10 €
2 plaquettes coûtent : (2 x 1,10) = 2,20 €
Max paiera pour une plaquette, 2,20 €
Pour 3 plaquettes on le sait Max paie 3,10 €
3,10 (3 plaquettes) + 1,10 (1 plaquette) = 4,40 €
Pour 4 plaquettes Max paiera 4,40 €
(2 x 3,10) + (2 x 1,10) = 6,20 + 2,20 = 8,80 €
Pour 8 plaquettes Max paiera 8,80 €
2. Le prix à payer est-il proportionnel au nombre de plaquettes?
Le prix n'est pas proportionnel au nombre de plaquettes car 3 plaquettes coûtent 3,10 €
S'il était proportionnel on multiplierait par 3 la plaquette de 1,10 , ce qui donnerait 3,30 €
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.