Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.
bonjour tous le monde je n'arrive pas a mon problème de maths pouvez vous m'aidez :
Devant la patisserie , Thomas hésite entre acheter des éclairs au chocolat ou des tartelettes. Une tartelette coute 1 € de moins qu'on éclairs au chocolat. Il fait un calcul et se rend compte que s'il achète 4 éclairs au chocolat il lui restera 2 €. Par contre , il lui manque 3 € pour acheter 10 tartelettes.
Quel est le prix d'une tartelettes?
Quels et le prix d'un eclairs au chocolat ?
detaillé le calcul sil vous plait merci d'avance
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.