👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.

comment calculer la valeur de 1, 8 kg sachant que le prix du kg est de 1,20 €

Sagot :

Tu appliques le produit en croix : 
1,8kg -----> x
1kg   ------> 1,20 euros

Donc x = (1,8 x 1,2)/1 = ??? Je te laisse calculer

Capito ? ;-)
Caco05
On sait que 1kg coûte 1.20€
Or on cherche combien coûte 1.8 kg
Donc on utilise le produit en croix.

           1kg  --------------->   1.20€
        1.8 kg  --------------->     x €

1.8 x 1.20 / 1  = 2.16

1kg coûte 2.16 €

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.