👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

Bonjour pouvez m’aider à répondre à cette question : Si 3 crêpes coûtent 4 euros alors 9 crêpes coûtent combien ?

Sagot :

Bonjour;

3 crêpes -> 4€

1 crêpe -> 4/3

9 crêpes -> (4*9)/3

=> 12€