FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
bonjour
méthode : le passage à l'unité
on sait que : 3 ampoules coûtent 10 €
à partir du prix de 3 ampoules on peut trouver le prix de 1 ampoule
en divisant 10 par 3
d'où
3 ampoules coûtent 10 (€)
1 ampoule coûte 10/3 (€)
9 ampoules coûtent (10/3) x 9 (€)
= (10 x 9)/3 (€)
= 10 x 3 (€)
= 30 €
réponse : 30 €
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.