Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.
Sagot :
Exercice 7
a)calculer 6 % de 150
6%= 6/100 = 0.06
150 x 0.06 = 9
b)calculer 130% de 20
130%=130/100= 1.3
20 x 1.3 =26
Femmes 1.54 m
5.55% = 5.55/100 = 0.0555
1.54+(1.54 x 0.0555) = 1.54 +0.08547
= 1.62547 m
=1.62 m (arrondi)
hommes:1.66 m
1.66+(1.66 x 0.0555) = 1.66 +0.09213
= 1.75213 m
= 1.75 m (arrondi)
Exo 7
a) calcul :
150 * 6 / 100 = 15 * 6 / 10 = 90 / 10 = 9
b) calcul :
20 * 130 / 100 = 2 * 13 = 26
c) calcul :
1,54 m * 5,55 / 100 = 0,085
1,54 + 0,085 = 1,63 m
Exo 8 :
a) distance :
120 km en une heure donc en 3 heures 30 min :
En 30 minutes, on parcourt : 120 / 2 = 60 km
En 3 heures :
3 * 120 = 360 km
Donc en 3 heures 30, on parcourt :
360 + 60 = 420 km
b) vitesse moyenne :
5 heures parcourt 600 km donc sa vitesse est :
600 / 5 = 120 km/h
c) vitesse :
10 min pour parcourir 1,2 km
10 min = 10 * 60 = 600 secondes
1,2 km = 1200 m
1200 / 600 = 2 m.s-1 = 2 m/s
a) calcul :
150 * 6 / 100 = 15 * 6 / 10 = 90 / 10 = 9
b) calcul :
20 * 130 / 100 = 2 * 13 = 26
c) calcul :
1,54 m * 5,55 / 100 = 0,085
1,54 + 0,085 = 1,63 m
Exo 8 :
a) distance :
120 km en une heure donc en 3 heures 30 min :
En 30 minutes, on parcourt : 120 / 2 = 60 km
En 3 heures :
3 * 120 = 360 km
Donc en 3 heures 30, on parcourt :
360 + 60 = 420 km
b) vitesse moyenne :
5 heures parcourt 600 km donc sa vitesse est :
600 / 5 = 120 km/h
c) vitesse :
10 min pour parcourir 1,2 km
10 min = 10 * 60 = 600 secondes
1,2 km = 1200 m
1200 / 600 = 2 m.s-1 = 2 m/s
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.