👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

SVP aidez moi c'est les 3 problèmes

SVP Aidez Moi Cest Les 3 Problèmes class=

Sagot :

bonjour,

1kg = 1000g

1480g            1000g
1,85e                1,25e


480g              1000g
1,32e              2,75e


12,5sec                   1sec
100m                       0,125m


exo 1 :
1480g coute 1,85
pour savoir combien coûte 1000g (1kg)
1,85*1000/1480 = 1,25e