Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Obtenez les informations dont vous avez besoin grâce à nos experts, qui fournissent des réponses fiables et détaillées à toutes vos questions.
Sagot :
Réponse:
tu divise par deux . Sa fait 12 ,5 le kg d'olive
Bonjour
Le plus simple dans ce cas est d'utiliser ce qu'on appelle un produit en croix.
On pose ce qu'on sait :
Prix quantité
2 25
1. ?
On multiplie les nombres dans la diagonale et on divise par le troisième.
Comme les prix sont proportionnels on peut faire ce calcul.
Dans ce cas on fait :
? = 1*25 /2
?= 25/2
? = 12.5
Réponse :
Le prix au kilo est de 12,5
Le plus simple dans ce cas est d'utiliser ce qu'on appelle un produit en croix.
On pose ce qu'on sait :
Prix quantité
2 25
1. ?
On multiplie les nombres dans la diagonale et on divise par le troisième.
Comme les prix sont proportionnels on peut faire ce calcul.
Dans ce cas on fait :
? = 1*25 /2
?= 25/2
? = 12.5
Réponse :
Le prix au kilo est de 12,5
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.