👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

une fermiere vend 12 oeufs pour 2,10€calcule le prix de 16 oeufs...combien peut on acheter avec 5.25€

Sagot :

Bonjour,

Il suffit de faire un produit en croix :

QUANTITÉ     PRIX (€)
     12               2.10
     16                
[tex]x[/tex]

Calcul : (16 × 2.1012 = .... (je te laisse calculer à la calculette!)

En espérant t'avoir aidé !