👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Bjr je voudrais que quelqu'un regarde mon devoir pour si j'ai fait une erreur.


Merci d'avance.


Bjr Je Voudrais Que Quelquun Regarde Mon Devoir Pour Si Jai Fait Une Erreur Merci Davance class=
Bjr Je Voudrais Que Quelquun Regarde Mon Devoir Pour Si Jai Fait Une Erreur Merci Davance class=
Bjr Je Voudrais Que Quelquun Regarde Mon Devoir Pour Si Jai Fait Une Erreur Merci Davance class=

Sagot :

Tout d'abord calculons le prix de l'entrée vers la tour eiffel:

Sachant que Elise et son pere ont pris les escaliers vers le 2 eme etage,le pere en a eu pour 5 euros et sa fille 4 euros, donc 5+4=9 euros,ils ont payée a eux deux 9 euros.

Maintenant madame desmoulin est partit en directions de l'ascenseurs avec Maxime et Arthur, la mere a payer 9 euros,une entréé adulte et les 2 fils sont moins de 12,ils ont n'ont eu pour 4,50 euros a eux deux,donc 9+4,50+4,50 euros. En total ils ont payéé 18 euros a eux trop.

Passons au total; 18+9=27 euros,La famille desmoulin a payée au total 27 euros pour l'entréé a la tour Eiffel...


Elise a emis une suggestions,il faut alors lui prouver que sa remarque est vraie ou fausse.

Sachant qu'il sont 5 au total, une glace coute 3 euros et une canette 2 euros, il a fallu calculer ce total 3*5+2*5=27 euros.


Conclusion: Le prix au total de l'entrée pour la Tour Eiffel est 27 euros et le prix au total de la consommations est 27 euros donc 27+27= 54 euros. Maintenant on ne peut pas savoir quel est le budjet pour cette sortie mais ma conclusions est la meme que Elise. Elise a donc raison!

Pour plus de reponses n'hesite pas a me poser des questions,bonne fin de journéé!