👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez des réponses précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à fournir des solutions rapides et pertinentes.

Bonjour pouvez vous m’aider pour cette exercice svp
Merci d’avance


Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Cette Exercice Svp Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour 

Volume du paralepipede 
5×3×0,8=12 cm³
Donc 12 cm³ représente une masse 
12×19,3=231,6 g
Alors 231,6g vaut 8106 euros
Prix d 1 kg d or ⇒1 kg =100 g
8106×1000/231,6=35000 euros / kg
Ou tous simplement 
231,6g⇒0,2316 kg
8106/0,2316=35000 euros /kg